ЗАЧЕМ ХОДИТЬ К ПСИХОЛОГУ?

А ЗАЧЕМ МНЕ ПСИХОЛОГ? 


Зачем ходить к психологу? Это прям первый по популярности вопрос, после того, как узнают, кем я тружусь. А я в таком же удивлении спрашиваю:


Думаете не стоит?


И редко иду дальше в диалоге, потому что вопросы я задаю профессионально «подшкурные», после которых, если это не стены моего кабинета, меня обычно недолюбливают тихим сапом.

Но, тем временем, в моей голове мелькает:


  • Разве, просыпаясь каждое утро, ты рад этому утру? А если даже не рад, как ребенок, хотя бы понимаешь, что то, что тебе предстоит сегодня днем, это самое то, что тебе нужно в этот момент жизни?
  • Подходя к зеркалу, ты радуешься тому, что видишь, понимая, что не идеален?
  • Открывая холодильник ты наслаждаешься моментом принятия пищи, утром, в течение дня или к вечеру? Не импульсивно выпивая несколько чашек кофе, чтобы открыть глаза, потому что вставать, на самом деле, совсем не хочется и дело не в вечеринке до 4-х утра! И потом, пища – это приятное время и просто еда, не заполнение пустоты, отчаяния, не убегание от страха, нет и, ни в коем случае, это не противотревожное средство. Так просто голоден и хочется приятно покушать. 
  • Работа разумеется у всех, кто меня спрашивает, исключительно соответствует предназначению, ну или, Бог с ним, на худой конец, приносит деньги, которых хватает, на то, чтобы радоваться жизни за ее пределами.
  • Дети, ах да, дети, так популярная последнее время в инстаграмме профессия – мама и жена. Здесь, как с едой, вопросы примерно те же. Мы позволяем появиться детям на свет, просто так, чтобы они развивались и выбрали свой путь, пусть и нам наперекор и не по нраву и, кстати, покинули нас, оставив тет-а-тет с партнером или самим собой? Или же это опять таблетка смысла жизни или, ах да, популярный сегодня антидепрессант? Знаете, таких детей 20- 30-40 лет полно в моем кабинете, богатых, успешных и до безумия несчастных, которым самим не хватает антидепрессантов, а порой им и с таблетками жить совсем не хочется.
  • Хобби у всех тоже конечно отдушина, не на показ, не потому что модно, а потому что коленки трясутся от удовольствия!
  • Ну и наконец, ближе к вечеру обычно всем страстно хочется идти домой, крепко обнять любимого всей душой и заняться сладким сексом, от которого те самые коленки у кого трясутся, у кого немеют.


И так всегда, с переменной облачностью и дождями конечно, порой кратковременными засухами, с кем не бывает, но в целом осмысленно и с любовью и еще без убойных доз допингов, потому что это еще один вариант антидепрессанта и самообмана!

Наука психология говорит, что примерно 5% таких людей существует, остальные только после длительной психотерапии, вот такая печальная статистика получается! 


Белан А.А. — Практикующий психотерапевт

Нет комментариев
Добавить комментарий