"ВОЛШЕБНАЯ ПИЛЮЛЯ" или РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ БЫСТРО И С ГАРАНТИЕЙ!

ВЕСНА – начало новой жизни!

Весна…. Это время чем-то сродни Новому Году потому, что для многих людей это очередная возможность и попытка начать жизнь заново. Как часто вы чувствовали, что пора что-то менять? Было ли у вас ощущение, что вы идете не тем маршрутом? Как давно у вас «висят» какие-то задачи? Очень многие люди из года в год борются со своими зависимостями, ленью, страхами Борются с самими собой. И наверняка этой весной многие снова пойдут в отважный бой со своей фигурой, привычками, начальником, мужем….


А не приходила ли вам в голову мысль, что борьба это не всегда самый лучший способ победить? Так как в борьбе изначально предполагается наличие победившего и побежденного, то есть ваши шансы на победу как минимум 50 на 50, а если учитывать, что воюете вы не впервые, и результат вас ни разу еще не устроил, то и того меньше, может быть процентов 20 за Вас. Но есть другая возможность: не бороться, а разобраться. Не бороться с весом, а разобраться в нем, не бороться с ленью, а разобраться в ней и т.д.


За каждым нашим действием/недействием стоит причина. Закон причинно-следственных связей никто не отменял. И даже если вы считаете, что мир — это хаос, и он не подвержен логике, то это Ваше мнение и Ваше право, но «незнание законов не освобождает от ответственности»…


Ну так вот, необходимо разбираться. Но это «разбирательство» — это процесс, причем требующий много энергии и времени. То есть Вам реально придется работать над собой. Придется менять себя и свою жизнь, менять схемы в своей голове, которые Вы, возможно, годами в себе строили, менять свое мировоззрение. И многие люди это понимают. Именно поэтому мы сейчас в нашей стране можем наблюдать очень интересную тенденцию – общество становится более интеллектуальным, более информационно-подкованным, более логичным, если хотите. При решении всяческих жизненных трудностей и проблем все меньше людей прибегает к гадалкам и шаманам, бабкам. Современный мир отличается верой в информацию, разум и логику. Новой панацеей стали тренинги: личностного роста, тренинги отношений, тренинги по бизнесу и т.д. и т.п. Здорово! Общество растет, развивается! Но давайте взглянем на это более пристально.


Посмотрим на пару поколений назад. Во что они верили? Если человеку было плохо, если его настигало отчаяние, тоска, то он шел либо к гадалкам, либо к священнику. Это было распространено, это было обыденно, многие в это действительно верили. У человека есть проблема, есть сложность, как правило, какая-то внутренняя (ему плохо вроде бы без причины, места себе найти не может, ничего не хочет, тяжело на душе). Сейчас мы уже знаем название этому недугу – депрессия. Но раньше людям было особо не до размышлений, все строили коммунизм, и такие отклонения в душевном состоянии считались чем-то из ряда вон выходящим, раз уж они были настолько сильны и очевидны, что начинали мешать советскому гражданину нормально жить и работать. Он начинал думать, что же это такое с ним творится и, конечно же, первым делом на ум приходит сглаз, порча, либо грех, наказание. И ладно, если человек идет в церковь и меняет свою жизнь, а священник действительно выслушает и даст хороший совет или окажет поддержку. Но человек порой попадал к гадалке/бабке/целителю/шаману, тот проделывал с ним непонятный ритуал и отпускал. Человеку удивительным образом становилось лучше. Что это? Волшебство? Действительно, волшебство. Перекладывание ответственности и сила самоубеждения творят настоящие чудеса.


В то время у людей не было достаточно информации для того, чтобы вообще суметь понять, что с ними происходит. Было просто «мне плохо, а почему не знаю, но хочу, чтобы стало лучше». Никто даже и не задумывался над тем, что причину этого «плохо» нужно искать внутри себя, а не во внешнем мире. Но люди были убеждены, что причина где-то вовне. Это банальное перекладывание ответственности за себя и за свою жизнь на кого-то другого.


Идем дальше. Наши дни. Какие гадалки??.. Это же бред, кто сегодня к ним пойдет… Сегодня «фанаты» быстрых результатов отдают предпочтение тренерам и тренингам. Люди уже начали понимать, что если тебе плохо, то нужно что-то менять в себе. Но к изменениям таким они пока готовы только в формате «я сейчас 3 дня позанимаюсь, и жизнь с ног на голову перевернется и все станет хорошо, я изменюсь!». Плохая новость – Вы не изменитесь. И жизнь Ваша не изменится. Люди по-прежнему уповают на чудо и ходят к гадалкам, только теперь они предстают в новом образе – в образе тренеров, консультантов, малограмотных лайф-коучей и т.д., но суть одна. Сейчас люди по-прежнему желают быстрых результатов, хотят волшебной пилюли, чтобы по щелчку пальцев все в жизни изменилось.


А задумывались ли Вы, с чем связана бешенная популярность таких телепередач, как «Давай поженимся» и «Битва экстрасенсов»? Начнем с Битвы. Тут все просто. Это просто возврат во времена шаманов к столь манящей многих людей идее о быстрых результатах и фразе «вы не виноваты, это все они».


«Давай поженимся». Вообще очень показательная передача. Что мы видим: час времени, за который, по идее, нужно каким-то образом «свести» двух людей. Идея уже сама по себе абсурдная, у многих людей уходят годы на то, чтобы найти спутника жизни, тут  же все это решили провернуть за час. Ну да ладно, в суетливое время живем, время – деньги. Кто сидит в комиссии этого совета? Астролог, сваха и умудренная своим субъективным (порой даже чересчур) жизненным опытом женщина. Впечатляющий состав. А как же психолог? Почему в жюри нет его? Да просто потому, что его наличие разрушило бы концепцию «быстроты и простоты» поиска и выбора. Сваха найдет вам пару достаточно быстро, нужно только назвать ей цифры. Астролог тоже весьма четко и чуть ли не со 100процентной гарантией скажет вам, кто ваш, а кто не ваш человек. Женщина с опытом вообще будет основываться на себе и своих ощущениях, что, естественно, от истины очень далеко. Вот вам и картина. Без меня меня женили. Если бы на этом шоу сидел психолог, он бы мог в самом начале уже закончить эту передачу одной лишь констатацией факта, что человек, возможно, просто банально ни психологически, ни эмоционально не готов ни к браку, ни к серьезным отношениям в принципе. Всё, точка. Дальше иди и работай над собой. Занавес. Рейтинги упали. Люди такого исхода событий не хотят. Многие не готовы идти и работать над собой, они хотят волшебную таблетку, которая даст результат здесь и сейчас.


И дело тут конечно не в передачах. Ясно, что все это шоу и выдумка, НО спрос рождает предложение. И на первый взгляд, общество растет и развивается, но по-прежнему очень многие люди верят в чудеса и это замечательно для детей, но для взрослого человека – это потеря времени и постоянные разочарования в жизни, без возможности реально что-то изменить и двигаться в сторону своего индивидуального развития и счастья.


Мы продолжаем верить во все, что угодно, но когда же мы уже, наконец, поверим в себя?


Статью подготовила Кузина А.А., клинический психолог

Нет комментариев
Добавить комментарий